Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Образовательная программа МКДОУ Тушнинский  детский сад  обеспечена полностью учебно – методическим комплектом к программе «От рождения до школы»: методическими и наглядно - дидактическими пособиями по всем образовательным областям.

Развивающая предметно – пространственная среда ДОУ построена в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями развития детей, обеспечивает реализацию образовательного потенциала пространства организации, предоставляет возможности для общения и целенаправленной, разнообразной совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся - не предусмотренны.

О библиотеке(ах)

В методическом кабинете детского сада имеется библиотека для педагогов. Дошкольная организация обеспечена библиотечно-информационными ресурсами. Имеется педагогическая, методическая  литература по всем разделам программы, журналы «Дошкольное воспитание», «Музыкальный руководитель» и др.

В группах оформлены книжные уголки для воспитанников с разнообразной детской литературой, а так же библиотеки для родителей с познавательной, энциклопедической, педагогической литературой.

Об условиях питания обучающихся

Питание в детском саду организуется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами и осуществляется в соответствии с примерным десятидневным меню.Контроль за качеством, разнообразием питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, за санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на заведующую Учреждением и медицинский персонал.

Организация питьевого режима осуществляется с использованием кипяченой питьевой воды. Вода находится в емкосте  в каждой групповой комнате, смена воды проводится через каждые 3 часа, согласно графика .

В МКДОУ в соответствии с режимом дня каждой возрастной группы организовано 4-х разовое питание детей: завтрак, второй завтрак, обед, полдник.

Питание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – создание отдельного меню не осуществляется.

1. Установлена автоматическая пожарная сигнализация.

2. Имеются первичные средства пожаротушения (проверка проходит согласно плану).

3. Разработаны и утверждены планы эвакуации на каждом этаже

4. Регулярно проводятся занятия по эвакуации детей и сотрудников на случай возникновения пожара.

5. Руководитель  прошла  обучение по пожарно - техническому минимуму.

6. Установлена система оповещения о пожаре.

7. Проведены испытания пожарной лестницы.

8. Проводится обследование технического состояния здания.

9. Имеется паспорт безопасности детского сада.

10. Имеются стенды пожарной безопасности.

11. Приказы о назначении ответственного лица.

12. Разработаны инструкции по пожарной безопасности.

13. ОКО - с выводом сигнала на пульт - 01

1. Установлено видеонаблюдение.

2. Территория детского сада имеет ограждение с запирающимися воротами и калитками.

3. Согласно графика  сторожа находятся на территории детского сада.

4. Разработан и утвержден план антитеррористической защищенности.

5. Разработаны инструкции о порядке взаимодействия со службами жизнеобеспечения  при возникновении чрезвычайных ситуаций.

6. Ежедневно проводится обследование детского сада и прилегающей территории на предмет их защищенности, обнаружение посторонних предметов.

7. 2 раза в год проводятся тренировочные занятия с детьми и персоналом детского сада по эвакуации на случай угрозы террористического акта.

8. В детском саду имеется информационный стенд, плакаты, памятки с иллюстрациями рекомендациями для сотрудников, воспитанников и их родителей о действиях при возникновении угрозы для жизни и здоровья.

9. Имеются приказы о назначении ответственных лиц.

10. Каждый сотрудник предоставляет справку об отсутствии судимости.

11. Разработаны локально-нормативные акты по антитеррористической безопасности.

Техническая безопасность

В МКДОУ имеется  2 компьютера .

Выход в интернет имеет 1 компьютер.

Воспитанники ДОУ не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного класса в ДОУ нет.

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Ссылки на информационно-образовательные ресурсы: